01 à 11H 10, 2020

JEUDI 01 OCTOBRE 2020 à 11H00 – LIQUIDATION JUDICIAIRE BESSE Bernard – électricité mécanique auto – Expo: 1/2 heure avant la vente – Attention protocole Covid

Par |septembre 16th, 2020|

JEUDI 01 OCTOBRE 2020 à 11H00
VENTE EN 1 LOT DE L’ENTIER CONTENU DU GARAGE
Exposition : 1/2H avant la vente
Lieu Vente : 24430 COURSAC (Lieu précis à venir)
liste des divers matériel et véhicules compris dans la vente

 1 Bureau  bois + 2 bureaux + 1 siège

 1 Ordinateur marque DELL à écran HP +imprimante  SAGEM  MF 5482n

3 […]

02 14H30 10, 2020

SAMEDI 02 OCTOBRE 2021 à 14H30 – VENTE DE PIECES OR ET BEAUX BIJOUX EN OR SERTIS DE PIERRES PRECIEUSES et MONTRES HOMMES ET DAMES DE GRANDES MARQUES – ETC. Lieu de vente : EN SALLE ET EN LIVE – Liste complète sur DROUOT DIGITAL 1 SEMAINE AVANT LA VENTE Vous pouvez envoyer par mail vos ordres d’achat ou demander une ligne téléphonique. Exposition : Vendredi 01 Octobre 2021 de 10h00 à 12h00 et de 14h30 à 18h00 et Samedi 02 Octobre 2021 de 10h00 à 12h00

Par |septembre 22nd, 2021|

SAMEDI 02 OCTOBRE 2021 à partir de 14H30
HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS
ET
SUR DROUOT DIGITAL LIVE
LISTE COMPLETE

Expositions :
Vendredi 01 Octobre 2021 de 14h30 à 18h00
et
Samedi 02 Octobre 2021 de 10h00 à 12h00
et
sur Drouot Digital

PIECES EN OR
BIJOUX EN OR A PIERRES PRECIEUSES
 – […]

08 UNIQUEMENT ONLINE CLOTURE à 15H00 10, 2020

JEUDI 08 OCTOBRE 2020 Cloture à 15H00 de notre Belle vente online sur DROUOT Digital VENTE ONLINE + de 5000 Btls de grands VINS de Bordeaux – Clôture JEUDI 08 OCTOBRE 2020 à Partir de 15H00 – VENTE UNIQUEMENT ONLINE

Par |septembre 18th, 2020|

JEUDI 08 OCTOBRE 2020 à 15H00
Clôture de notre Belle vente online
sur DROUOT Digital
+ de 5000 BOUTEILLES
de grands VINS de Bordeaux
SOIT PLUS DE 600 LOTS
Lieu de Vente : Uniquement Internet
Vente en ONLINE sur DROUOT DIGITAL
Clôture LE MARDI 25 AOUT 2020
Pour accéder au catalogue complet cliquez sur

Marteau : M. Joël […]

10 15H00 En Salle et en live 10, 2020

SAMEDI 10 OCTOBRE 2020 à PARTIR DE 15H00 – VENTE EN SALLE ET EN LIVE – BIJOUX EN OR SERTIE DE PIERRES PRECIEUSES et MONTRES HOMMES ET DAMES DE GRANDES MARQUES – ETC. Lieu de vente : Dans le cadre de la lutte contre le Covid 19, la vente aura lieu en live sur DROUOT DIGITAL live et sur place en présence d’un public inscrit conformément aux consignes gouvernementales port du masque obligatoire. Vous pouvez vous inscrire pour venir sur place en envoyant un mail à hdv33@wanadoo.fr et nous vous confirmerons pas retour de mail. Liste complète sur DROUOT DIGITAL Vous pouvez envoyer par mail vos ordres d’achat ou demander une ligne téléphonique. Afin de garantir votre inscription, il est recommandé de nous retourner une copie recto/verso de votre carte d’identité Exposition : Vendredi 9 Octobre de 14h30 à 18h30 et le samedi 10 Octobre matin de la vente de 10h00 à 12h00 Port du masque obligatoires. Nous vous prions de bien vouloir nous en excuser de cette obligation nécessaire pour la santé et la sécurité de tous.

Par |septembre 6th, 2020|

SAMEDI 10 OCTOBRE 2020 à 15H 00
EN SALLE ET SUR DROUOT DIGITAL LIVE
Exposition :  Vendredi 09 Octobre de 14h30 à 18h30 et matin de la vente de 10h00 à 12h00
—————
Argenterie et perles de culture
Bijoux or et pierres précieuse –
Montres dames et hommes de grande marque
Etc.
Pour accéder […]

13 à 09H30 10, 2020

MARDI 13 OCTOBRE 2020 à 9H 30 – LIQUIDATION JUDICIAIRE S.A.S MAISON AYRENS – 24470 SAINT PARDOUX LA RIVIERE fabrique de parapluies. Fondée en 1868, L’entreprise Ayrens – plus ancienne fabrique française de parapluies et ombrelles haut de gamme. Lieu de vente : Sur écran depuis les Ets DECOURT à ARS- 24300 SAINT-MARTIN-LE-PIN ou en LIVE depuis chez vous Sur Moniteur live

Par |septembre 17th, 2020|

MARDI 13 OCTOBRE 2020
LIQUIDATION JUDICIAIRE
S.A.S MAISON AYRENS
Fabrique française de parapluies et ombrelles haut de gamme
———————
EXPOSITION :
Lundi 12 Octobre de 14h30 à 18h00
Sur place à L’Entreprise
24470 AYRENS à SAINT PARDOUX
AVEC PRISE DE RENDEZ VOUS AVANT
PROTOCOLE COVID
————————–
VENTE UNIQUEMENT EN LIVE
A ARS 24 300 SAINT-MARTIN-LE-PIN
LISTE ET VENTE LIVE DE MACHINES à COUDRE et AUTRES
Cliquez […]

13 à 14h30 10, 2020

MARDI 13 OCTOBRE 2020 à 14H 30 – LIQUIDATION JUDICIAIRE DECOURT FRERES Vacation plus de 300 lots – MACHINES POUR LA COUTURE ET AUTRES – LIQUIDATION JUDICIAIRE S.A.R.L DECOURT FRERES – Entreprise de vente et réparation de machines pour le travail du cuir ou du textile – Lieu de vente : sur place à l’usine et sur Moniteur live

Par |octobre 1st, 2020|

MARDI 13 OCTOBRE 2020 à 9H 30
Vacation plus de 300 lots –
LIQUIDATION JUDICIAIRE
S.A.R.L Etablissement DECOURT FRERES
DERNIERE VACATION
Lieu de vente : SUR PLACE et sur MONITEUR LIVE
Exposition uniquement sur rendez vous
Lundi 12 Octobre de 14h à 18h
———————-
Cliquez sur le logo MONITEUR […]

16 à 14H30 10, 2020

VENDREDI 16 OCTOBRE 2020 à 14H 30 – VENTE SUR PLACE du CONTENU d’une MAISON DE LA REOLE – Lieu de Vente : Sur place au 31 avenue Carnot – 33190 LA REOLE et en live sur site : DROUOTLIVE Expo : Matin de la vente de 11H00 à 12H00

Par |octobre 1st, 2020|

VENDREDI 16 OCTOBRE à 14H 30
Exposition : Matin de la vente de 11h00 à 12h00
VENTE SUR PLACE
31 avenue Carnot – 33190 LA REOLE
et en live sur DROUOT LIVE
CONTENU D’UNE MAISON BOURGEOISE
Pour accéder à la vente ONLINE et voir le catalogue

Mobilier XVIIIème, XIXème et de […]

20 10H00 10, 2020

MARDI 20 OCTOBRE 2020 à 10H00 – L. J. Mme L. ALFRED – Enseigne FORME O’ SPAS – Lieu de vente : ZI du Coutal 24120 TERRASSON-LAVILLEDIEU . Exposition: 1/4 H Avant la vente

Par |septembre 10th, 2020|

MARDI 20 OCTOBRE 2020 à 10H00
LIQUIDATION JUDICIAIRE Mme L. ALFRED – Enseigne FORME O’ SPAS
Centre dédié à l’amincissement
et au bien être en cabine privé
Entier Contenu du salon

Matériel et équipements récents et proche du neuf dont :
1 Cabine AQUABIKE (SPA BIKE TONIC V3), GMP 4.14 (Sauna nouvelle génération), table de massage professionnelle,  etc.
Lieu de vente :
ZI du Coutal […]

20 11H00 10, 2020

MARDI 20 OCTOBRE 2020 à 11H00 – L. J. SAS ZDEG EMILIE – SALON DE COIFFURE – VENTE SUR PLACE : 5, Rue Rastignac – 24120 TERRASSON LA VILLEDIEU. Exposition: 1/2 H Avant la vente

Par |août 15th, 2020|

MARDI 20 OCTOBRE 2020 à 11H00
LIQUIDATION JUDICIAIRE SAS ZDEG Emilie
SALON DE COIFFURE
Contenu restant du salon de coiffure

CONDITIONS DE VENTE

Attention: conditions de participation à la vente en application des dispositions gouvernementales  contre le COVID 19
La SAS ETUDE BARRA ayant la police de sa vente pourra refuser l’accès à la visite et à la vente […]

20 15H00 10, 2020

MARDI 20 OCTOBRE 2020 à 15H00 – L. J. Mme Fatima JAYLE – Lieu de vente : 5 RUE ARISTIDE BRIAND 24120 TERRASSON LAVILLEDIEU Exposition: 1/2 H Avant la vente

Par |octobre 1st, 2020|

MARDI 20 OCTOBRE 2020 à 15H00
LIQUIDATION JUDICIAIRE Mme F. JAYLE – Boutique « Brin de Folie »
Entier contenu du magasin
Vêtements mode accessible à tous sans complexe

Lieu de vente :
5 RUE ARISTIDE BRIAND 24120
TERRASSON LAVILLEDIEU
Exposition: 1/2 H Avant la vente
Suite à Liquidation Judiciaire
Jugement du Tribunal de Commerce de PERIGUEUX

CONDITIONS DE VENTE

Attention: conditions de participation à la vente […]

21 à 14H30 10, 2020

MERCREDI 21 OCTOBRE 2020 à 14H 30 – EXPO : 14h00 à 14h30 LIQUIDATION JUDICIAIRE S.A.R.L PICTURA DUBOIS – 24120 LA FEUILLADE Entreprise de platerie et peinture – Lieu de vente : sur place (adresse dispo matin de la vente)

Par |septembre 26th, 2020|

MERCREDI 21 OCTOBRE 2020  à 14H30
LIQUIDATION JUDICIAIRE
S.A.R.L PICTURA DUBOIS – 24120 LA FEUILLADE Entreprise de platerie et peinture
————-
Pendant cette vente nous rajoutons sur désignation 2 Machines à nettoyer les pinceaux ROTOPLAST (2018) (LJ LES PEINTRES PERIGOURDINS)
——————–
Lieu de vente : SUR PLACE
Expo : 1/2 Heure avant la vente
—————————-TVA Récupérable pour les assujettis Frais légaux en sus : […]

23 à 10H30 10, 2020

VENDREDI 23 OCTOBRE 2020 à 10H30 Vente suite saisie à l’encontre de : SCEA Vignobles ARTAUD & FILS – 6 rue des Mages 33640 BEAUTIRAN MATERIEL A VENDRE : Une machine à vendanger ALMA-ALINEA QUATRO, 2 pressoirs dont 1 VASLIN

Par |octobre 19th, 2020|

VENDREDI 23 OCTOBRE 2020 à 10H30
SUITE A SAISIE A L’ENCONTRE DE
SCEA Vignobles ARTAUD & FILS –
6 rue des Mages
33640 BEAUTIRAN
——————————–

Machine à vendanger
ALMA-ALINEA
QUATRO

2 Pressoirs dont 1 Vaslin ———————

Suite à saisie de la
SCP Mes PEES MARTIN P. & ROMAIN R. huissiers de justice associés 33410 CADILLAC
VENTE EFFECTEE PAR
ETUDE BARRA sas – Hôtel des Ventes des graves 33640 […]

23 à 9H30 10, 2020

VENDREDI 23 OCTOBRE 2020 à 9H30 Vente suite saisie à l’encontre de : M. DEBAT Eric – Lieu-dit Hongran 33410 STE-CROIX-DU-MONT – VENTE DE MATERIEL : Abatteuse VALMET 911 DTC (1998) – Camion SCANIA 111 (1979) avec grue GRANAB (1979) –

Par |octobre 19th, 2020|

  Vente annulée le 22/10/2020 à 15h30  à la demande du client

VENDREDI 23 OCTOBRE 2020 à 9H30
Vente annulée
le 22/10/2020 à 15h30
à la demande du client
M. DEBAT Eric –
Lieu-dit Hongran
33410 STE-CROIX-DU-MONT
————————-

Abatteuse VALMET 911 DTC (1998),

camion SCANIA 111 (1979) avec grue GRANAB (1979) ———————-

Suite à saisie de la
VENTE […]

30 14H30 10, 2020

VENDREDI 30 OCTOBRE 2020 à 14H30 – Liquidation Judiciaire Le Méloko Vente uniquement une licence IV transportable – les autres ventes sont ajournées et vous seront proposées dans les jours qui viennent sur le live uniquement Lieu de vente pour la Licence IV : Vous pouvez nous envoyer votre ordre à : hdv33@wanadoo.fr accompagné des justificatifs habituels ou à Hôtel des Ventes des Graves 33640 PORTETS ou sur appel téléphonique non vous recontacterons demain dans la matinée Exposition: non

Par |octobre 22nd, 2020|

VENDREDI 30 OCTOBRE 2020 à 14H30

LIQUIDATION JUDICIAIRE LE MELOKO
LICENCE IV TRANSPORTABLE
sur appel téléphonique uniquement
Lieu de vente :
Par ordre d’achat uniquement
Jugement du Tribunal de Commerce
de PERIGUEUX

CONDITIONS DE VENTE
Par ordre d’achat uniquement
____________________________________________
ETUDE BARRA sas – Hôtel des Ventes des graves 33640 PORTETS
Marteaux pour Etude BARRA SAS :
Me Alice BARRA ou Me Joël […]

04 10H00 et 14H30 11, 2020

MERCREDI 04 NOVEMBRE 2020 à 10H00 avec reprise à 14H30 Liquidation Judiciaire MAISON AYRENS – Plus de 400 parapluies vendus à l’unité Lieu de vente : UNIQUEMENT SUR LE LIVE depuis l’Hôtel des Ventes des Graves 33640 PORTETS Vente à l’unité Exposition: le live

Par |octobre 29th, 2020|

MERCREDI 04 NOVEMBRE 2020 à 10H 00 avec reprise à 14H30
LIQUIDATION JUDICIAIRE MAISON AYRENS
Première Vente de 400 beaux parapluies confectionnés pour
Guy LAROCHE – Maroquinier TEXIER – AUTRES
Vente à l’Unité
Pour accéder à la vente LINE et voir le catalogue

Lieu de vente : UNIQUEMENT SUR LE LIVE DEPUIS
L’Hôtel des […]

06 14H30 11, 2020

VENDREDI 06 NOVEMBRE 2020 à 14H30 – Liquidation judiciaire AQS MOTORS SARL – Lieu vente : SUR LE LIVE UNIQUEMENT depuis l’Hotel des Ventes des Graves 33640 PORTETS Exposition: Pas d’expo

Par |août 17th, 2020|

VENDREDI 6 NOVEMBRE 2020 à 14H30
LIQUIDATION JUDICIAIRE AQS MOTORS Boutique pièces détachées pour vélos casques, équipement et autres
contenu restant du magasin
Ensemble marchandises neuves suivant inventaire détaillé fait par Mme la Gérante et chiffré à la somme  de 3 868,63 € PA HT.

Lieu de vente :
SUR LE LIVE UNIQUEMENT
depuis l’Hotel des Ventes des Graves
33640 […]

06 15H30 11, 2020

VENDREDI 06 NOVEMBRE 2020 à 15H30 – Liquidation judiciaire SARLU TEYSSOU PAYSAGE – LIEU DE VENTE : SUR LE LIVE UNIQUEMENT depuis l’Hotel des Ventes des Graves 33640 PORTETS Exposition: Pas d’expo

Par |août 17th, 2020|

VENDREDI 06 NOVEMBRE 2020 à 15H30
LIQUIDATION JUDICIAIRE SARLU TEYSSOU PAYSAGE
Ensemble matériels pour l’entretien et la culture des parcs et des jardins

Lieu de vente :
SUR LE LIVE UNIQUEMENT
33640 PORTETS
Exposition: Pas d’expo
( envoi de photos supplémentaires possibles sur demande)

CONDITIONS DE VENTE

Attention: conditions […]