A propos Hôtel des Ventes

Cet auteur n'a pas encore renseigné de détails.
So far Hôtel des Ventes has created 617 entries.
22 01, 2021

MERCREDI 27 JANVIER 2021 à 14H00 – Suite à diverses Liquidations Judiciaires et à dossiers ventes volontaires Petit et gros électroménager neuf et d’occasion, matériel de bureau : imprimantes, caisses enregistreuses, Hifi, informatique, photocop., ustensiles de cuisine neufs, radiateurs, clim portables, multimédia, jeux vidéo et cassettes, matériel professionnel hottes inox, four, etc.pour particuliers et professionnels – LIEU : HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS Exposition : Matin de la vente de 10h00 à 11h00

Par |janvier 22nd, 2021|

MERCREDI 27 JANVIER 2021 à 14H00
Suite à diverses Liquidations Judiciaires et à dossiers ventes volontaires
Petit et gros électroménager neuf et d’occasion, matériel de bureau : imprimantes, caisses enregistreuses, Hifi, informatique, photocop., ustensiles de cuisine neufs, radiateurs, clim portables, multimédia, jeux vidéo et cassettes, matériel professionnel hottes inox, four, etc.
Lieu de vente :  HOTEL DES VENTES DES […]

22 01, 2021

SAMEDI 30 JANVIER 2021 à 14H00 – RETROUVONS COMME AVANT NOS VENTES DU SAMEDI APRES MIDI Antiquités – Brocante – Bons bibelots – Tableaux – Etc. Lieu de Vente :  HOTEL DES VENTES DES GRAVES  33640 PORTETS ATTENTION PROTOCOLE COVID OBLIGATOIRE (Gestes barrières, distanciation et masques) Voir détail pour inscription obligatoire Expo : Matin de la Vente de 11H à 12H

Par |janvier 22nd, 2021|

SAMEDI 30 JANVIER 2021
à partir de 14H00
 Antiquités – Brocante – Bons bibelots – Tableaux – Etc.
RETROUVONS NOS VENTES
DU SAMEDI APRES MIDI
Armoires, bonnetières, commodes, secrétaires, tableaux, lithos, mobilier design, tables, chaises, bahuts, bronzes, lustres pampilles, faïence, barbotines, verrerie, etc.
Expo : Matin de la Vente de 11H à 12H
Lieu de Vente :
HOTEL DES VENTES DES […]

15 01, 2021

VENDREDI 22 JANVIER 2021 à PARTIR DE 14 H30 – VENTE EN SALLE LINGE DE MAISON ANCIEN, VETEMENTS DE MARQUES, ACCESSOIRES DE MODE, SOUS-VETEMENTS – ETC. Lieu de vente : sur place en présence d’un public inscrit SALLE DE 360 m2 (40 PERSONNES) conformément aux consignes gouvernementales port du masque obligatoire. Vous pouvez vous inscrire pour venir sur place en envoyant un mail à hdv33@wanadoo.fr et nous vous confirmerons pas retour de mail. Afin de garantir votre inscription, il est recommandé de nous retourner une copie recto/verso de votre carte d’identité Exposition : Matin de la vente de 10h à 12h et 1/2 Avant la vente

Par |janvier 15th, 2021|

VENDREDI 22 JANVIER 2021 à 14H 30
LIEU de la VENTE : HOTEL DES VENTE
Exposition : Matin de la vente et 1/2H Avant vente
LINGE DE MAISON ANCIEN (Vente Volontaire)
SOUS-VETEMENTS ET VETEMENTS DE DAME (Vente suite LJ CHAVES ET LJ JAYLE)
– ETC.
—————
POUR LES CLIENTS QUI NE PEUVENT PAS PARTICIPER A LA VENTE
NOUS POUVONS PRENDRE DES ORDRES […]

14 01, 2021

MARDI 19 JANVIER 2021 à 14H30 – Liquidation Judiciaire ETS L.M.T.P. Gérant M. David CURATEAU – ENTREPRISE DE TERRASSEMENT -Travaux de terrassement – L.J. DAVID et autres ventes volontaires Lieu de Vente : Impasse de L Artisanat – 24110 SAINT ASTIER dans un parc fermé mis à disposition gracieusement par l’entreprise BIB – Exposition : 1/2H avant la vente

Par |janvier 14th, 2021|

MARDI 19 JANVIER 2021 à 14H30
LIQUIDATION JUDICIAIRE SARL LMTP – autres entreprises et ventes volontaires
Exposition : 1/2H avant la vente
Lieu de Vente: ETS BIB – Impasse de L’Artisanat – 24110 SAINT ASTIER – Dans un parc clos à SAINT ASTIER – mis gracieuse à notre disposition par Les ETS BIB – 24110 SAINT ASTIER
ENTREPRISE DE TERRASSEMENT
ET AUTRES ENTREPRISES

Outillage […]

13 01, 2021

DIMANCHE 24 JANVIER 2021 DECEMBRE 2021 à Partir de 11H00 Suite Liquidation Judiciaire MAISON AYRENS – 200 PARAPLUIES PROVENANT DE CETTE ENTREPRISE DE CONFECTION plus que CENTENAIRE (1866) DONT 150 PARAPLUIES ET OMBRELLES HAUT DE GAMME Lieu de vente : UNIQUEMENT SUR LE LIVE Vente à l’unité Exposition: En ONLINE sur DROUOT digital

Par |janvier 13th, 2021|

DIMANCHE 24 JANVIER 2021
à Partir de 11H00
LIQUIDATION JUDICIAIRE MAISON AYRENS
200 PARAPLUIES PROVENANT DE CETTE ENTREPRISE DE CONFECTION
plus que CENTENAIRE (1866)
DONT 150 PARAPLUIES ET OMBRELLES HAUT DE GAMME confectionnés pour
Guy LAROCHE – Maroquinier TEXIER – AUTRES
Vente à l’Unité
Vente en ONLINE sur DROUOT DIGITAL
Pour accéder à la vente ONLINE et voir le catalogue
cliquez […]

5 01, 2021

MARDI 12 JANVIER 2021 à 14H 30 – LIQUIDATION JUDICIAIRE S.A.S MAISON AYRENS – 24470 SAINT PARDOUX LA RIVIERE Vente des dernière machines outils de cette fabrique de parapluies. L’entreprise Ayrens plus ancienne fabrique française de parapluies et ombrelles haut de gamme fondée en 1868 Lieu de visite et de vente : 24470 SAINT PARDOUX LA RIVIERE

Par |janvier 5th, 2021|

MARDI 12 JANVIER 2021
à 14H30
LIQUIDATION JUDICIAIRE
S.A.S MAISON AYRENS
MACHINES OUTILS RESTANTES
COUPES DE  TISSU
————————-
MARQUE AYRENS
(Dépot INPI FRANCE)
———————
EXPOSITION : 1/2 Heure avant la vente
LISTE ET VENTE DES DERNIERES MACHINES à COUDRE DE CETTE USINE
et AUTRES RAYONNAGE
—————————-TVA Récupérable pour les assujettis
Frais légaux en sus : 11,90 % HT + Tva 20% = 14,28 %
Renseignements : 06.09.71.78.74
Marteaux […]

5 01, 2021

MARDI 12 JANVIER 2021 à 11H 00 – FIN DE LA LIQUIDATION JUDICIAIRE SAS LES COURSAUX Motel – Grill à AUGIGNAC Visite et vente : Les Coursaux AUGIGNAC –

Par |janvier 5th, 2021|

MARDI 12 JANVIER 2021 à 11H 00
LIQUIDATION JUDICIAIRE  LES COURSAUX Motel – Grill
24300 AUGIGNAC
CONTENU RESTANT DE L’HOTEL
Mobilier et literie en très bon état de 4 chambres comprenant : lit en 140 sommier matelas, téléviseur, cadres, bureau et 1 chaise
Mise à prix 100€ la chambre
——————-
Belle hotte de cuisine Pro en inox
Divers sièges en rotin, […]

25 12, 2020

L’Etude BARRA et ses collaborateurs vous souhaite de très joyeuses fêtes de fin d’année (en petit comité) et vous envoie ses meilleurs Voeux de santé, bonheur et de succès pour 2021

Par |décembre 25th, 2020|

Réouverture de l’Hôtel des Ventes des Graves le Lundi 04/01/2021 au matin
BONNES FETES A TOUS
DE LA PART DE TOUS LES COLLABORATEURS DE L’ETUDE BARRA
HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS
TEL : 05.56.67.62.62

7 12, 2020

MARDI 09 MARS 2021 A 10H00 – LIQUIDATION JUDICIAIRE SARL GEOLOBUS Vente d’une Importante Collection de minéraux Exposition : matin de la vente de 9H00 à 10H00 Hôtel des ventes 33640 PORTETS et sur DROUOT Digital live à partir du vendredi 26 Février 2021

Par |décembre 7th, 2020|

MARDI 09 MARS 2021
A 10H00
Vente sur place et en live
Pour accéder à la vente LIVE
et voir l’ensemble du catalogue
cliquez sur l’image « DROUOT DIGITAL »
ci-dessous

Suite à Liquidation Judiciaire
GEOLOBUS
Jugement du Tribunal de Commerce de  PERIGUEUX
Importante Vente de minéraux de collection
——————
ETUDE BARRA SAS – C.M.A. Etude Judiciaire
Hôtel des Ventes des Graves – 33640 PORTETS
Marteaux : Me […]

6 12, 2020

MARDI 09 MARS 2021 A 14H00 BONNE VENTE DE TIMBRES – CARTES POSTALES – ETC. Lieu de vente : HOTEL DES VENTES 33640 PORTETS (Nombre de places limitées) ET EN LIVE sur DROUOT DIGITAL Expo: Matin de la vente de 9h00 à 10h00

Par |décembre 6th, 2020|

MARDI 09 MARS 2021
A 14H00
BONNE VENTE DE TIMBRES – CARTES POSTALES
Exposition :
Matin de la vente de 9h00 à 10h00
à partir du 02/03/2021 sur DROUOT Digital
Lieu de Vente :
HOTEL DES VENTES DES GRAVES
33640 PORTETS
Vente sur place et en live
attention la vente de timbres
débute au lot N°96
Pour accéder à la vente LIVE
et voir […]

6 12, 2020

SAMEDI 02 JANVIER 2021 à 11H00 – VENTE UNIQUEMENT ONLINE – Bonne vente antiquité : Objets et pièces de formes -Verrerie – Beaux articles de décoration et tableaux – Bronzes – etc. Expo: Uniquement sur DROUOT Digital à partir du 21/12/2020

Par |décembre 6th, 2020|

SAMEDI 02 JANVIER 2021
clôture à partir 11H00
 Antiquités – décoration et tableaux
Expo: Uniquement sur
DROUOT Digital online
à partir du 28/12/2020
Lieu de Vente :
EN ONLINE sur DROUOT DIGITAL
Pour accéder à la vente ONLINE
et voir le catalogue
ci-dessous

Hôtel des ventes des graves 33640 PORTETS
Marteau : Joël BARRA […]

5 12, 2020

SAMEDI 19 DECEMBRE 2020 à PARTIR DE 9 H30 – VENTE EN SALLE ET EN LIVE – LINGE DE MAISON ANCIEN, VETEMENTS DE MARQUES, ACCESSOIRES DE MODE, SOUS-VETEMENTS – ETC. Lieu de vente : Dans le cadre de la lutte contre le Covid 19, la vente aura lieu en live sur DROUOT DIGITAL live et sur place en présence d’un public inscrit SALLE DE 360 m2 (40 PERSONNES) conformément aux consignes gouvernementales port du masque obligatoire. Vous pouvez vous inscrire pour venir sur place en envoyant un mail à hdv33@wanadoo.fr et nous vous confirmerons pas retour de mail. Liste complète sur DROUOT DIGITAL 1 SEMAINE AVANT LA VENTE Vous pouvez envoyer par mail vos ordres d’achat ou demander une ligne téléphonique. Afin de garantir votre inscription, il est recommandé de nous retourner une copie recto/verso de votre carte d’identité Exposition : sur le live et au moment du passage en vente Port du masque obligatoires.

Par |décembre 5th, 2020|

SAMEDI 19 DECEMBRE 2020 à 9H 30
LIEU de la VENTE : HOTEL DES VENTE ET EN LIVE
Exposition :
Live et au moment du passage en vente
EN SALLE ET SUR DROUOT DIGITAL LIVE
du LOT N°1 au LOT N° 170
SOUS-VETEMENTS (Vente suite LJ)
– ETC.
—————
Pour accéder à la vente ONLINE et voir le […]

5 12, 2020

MARDI 22 DECEMBRE 2020 Clôture à 10H00 de notre Belle vente online sur DROUOT Digital VENTE ONLINE + de 4100 Btls de grands VINS de Bordeaux – Clôture MARDI 22/12/2020 à Partir de 15H00 – Vente uniquement Online

Par |décembre 5th, 2020|

MARDI 22 DECEMBRE 2020 à 10H00
Clôture de notre Belle vente online
sur DROUOT Digital
+ de 5000 BOUTEILLES
de grands VINS de Bordeaux
SOIT PLUS DE 600 LOTS
Lieu de Vente : Uniquement Internet
Clôture LE MARDI 25 AOUT 2020
Pour accéder au catalogue complet cliquez sur

Marteau : M. Joël […]

5 12, 2020

VENDREDI 05 FEVRIER 2021 à PARTIR DE 14H00 – VENTE DE LA SAINT VALENTIN – BIJOUX EN OR SERTIE DE PIERRES PRECIEUSES et MONTRES HOMMES ET DAMES DE GRANDES MARQUES – ETC. Lieu de vente : EN SALLE ET EN LIVE – Dans le cadre de la lutte contre le Covid 19, la vente aura lieu en live sur DROUOT DIGITAL live et sur place en présence d’un public inscrit SALLE DE 360 m2 (40 PERSONNES) conformément aux consignes gouvernementales port du masque obligatoire. Vous pouvez vous inscrire pour venir sur place en envoyant un mail à hdv33@wanadoo.fr et nous vous confirmerons pas retour de mail. Liste complète sur DROUOT DIGITAL 1 SEMAINE AVANT LA VENTE Vous pouvez envoyer par mail vos ordres d’achat ou demander une ligne téléphonique. Afin de garantir votre inscription, il est recommandé de nous retourner une copie recto/verso de votre carte d’identité Exposition : jeudi de 14h30 à 18h00 et le matin de la vente de 10h00 à 12h00 Port du masque obligatoires.

Par |décembre 5th, 2020|

VENDREDI 05 FEVRIER 2021 à 14H 30
Exposition :
Jeudi de 14h30 à 18h00 et matin de la vente de 10h00 à 12h00  et sur Drouot Digital
—————
BIJOUX EN OR A PIERRES PRECIEUSES
 – MONTRES DE GRANDES MARQUES
POUR MADAME ET POUR MONSIEUR
ETC.
Pour accéder à la vente LIVE et voir […]

5 12, 2020

VENDREDI 18 DECEMBRE 2020 à 14H00 Suite Liquidation Judiciaire MAISON AYRENS – 280 PARAPLUIES PROVENANT DE CETTE ENTREPRISE DE CONFECTION plus que CENTENAIRE (1866) DONT 150 PARAPLUIES ET OMBRELLES HAUT DE GAMME Lieu de vente : UNIQUEMENT SUR LE LIVE depuis l’Hôtel des Ventes des Graves 33640 PORTETS Vente à l’unité Exposition: En live sur DROUOT digital

Par |décembre 5th, 2020|

VENDREDI 18 DECEMBRE 2020
à 14H00
280 PARAPLUIES PROVENANT DE CETTE ENTREPRISE DE CONFECTION
plus que CENTENAIRE (1866)
Vente à l’Unité
Vente en LIVE sur DROUOT DIGITAL
Pour accéder à la vente LIVE et voir le catalogue
cliquez sur l’image […]

25 11, 2020

MARDI 15 DECEMBRE 2020 à 14H30 – uniquement en live 7 Dossiers d’entreprises en Liquidation judiciaire LIQUIDATION JUDICIAIRE SARL TERR’ ALARM à TERRASSON LIQUIDATION JUDICIAIRE SARLU TEYSSOU PAYSAGE à MONTIGNAC LIQUIDATION JUDICIAIRE AQS MOTORS à MUSSIDAN LIQUIDATION JUDICIAIRE LIBERTY YAM à BOULAZAC LIQUIDATION JUDICIAIRE LA LAVANDIERE à RIBERAC LIQUIDATION JUDICIAIRE ZDZG Emilie à TERRASSON LIQUIDATION JUDICIAIRE OXFLO à LUSIGNAN – ETC. LIEU DE VENTE : SUR LE LIVE UNIQUEMENT depuis l’Hotel des Ventes des Graves 33640 PORTETS Exposition: Pas d’expo

Par |novembre 25th, 2020|

MARDI 15 DECEMBRE 2020 à 15H30
LIQUIDATION JUDICIAIRES DE 7 ENTREPRISES
suite à jugements du Tribunal de Commerce de PERIGUEUX
LIQUIDATION JUDICIAIRE SARL TERR’ALARM à 24120 TERRASSON
ENTREPRISE D’INSTALLATION PORTAILS ELECTRIQUE ET ALARMES
Matériel en très bon état dont : 4 Echelles alu marque TUBESCA diverses dim., Coffrets perceuse, visseuse, scie sabre, aspirateur, découpeuse, etc., Marchandises : Stock de matériel neuf […]

13 11, 2020

DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2020 à 14H00 Clôture de notre Belle vente online sur DROUOT Digital + de 250 lots BIJOUX or avec pierres précieuses – Clôture LE DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2020 à Partir de 14H00 – VENTE UNIQUEMENT ONLINE

Par |novembre 13th, 2020|

DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2020 à partir de 14H00
Belle vente online
sur DROUOT Digital
+ de 250 lots BIJOUX or
avec pierres précieuses
Lieu de Visite et de vente : Uniquement Internet
Clôture LE DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2020
à Partir de 14H00
et voir le catalogue
cliquez sur l’image […]