1

VENDREDI 12 MAI 2023 à 14H00 Suite à diverses Successions – Mobilier – Objets d’Art – Art d’Asie – Bronzes – HST dont peintres Bordelais – Design dont : Table modèle royal Maison JANSEN – Etc. Lieu de Vente : En présentiel à Hôtel des Ventes des Graves – 33640 PORTETS En Live sur Drouot digital

       VENDREDI 12 MAI 2023 A 14H00

     Succession et à divers Mobilier – Objets d’Art Argenterie – Bronzes,

Design dont :

Table de salle à manger de forme ovale, modèle Royal de la Maison Jansen France, 1960/1970

Table ouvrante et pliante en deux parties basculantes en bois laqué noir avec plateau et rallonge laqués noir, détails doré et métal teinté canon de fusil. Le plateau repose sur huit pieds à roulettes en bronze en partie doré à patine canon de fusil et bagues en métal doré. Les roues en métal doré sont estampillées. Munie de deux rallonges de cm 60 Elle a été dessinée et réalisée pour l’actrice française Jacqueline Delubac (1907-1997)  qui n’aimait pas les tables de salle à manger. La particularité de cette table est d’être pliable et d’avoir des rallonges à placer au milieu pour l’agrandir. Cette table est l’une des pièces emblématiques de la Maison Jansen. Elle été fabriquée en cent exemplaires seulement.   Une table du même modèle que celui que nous présentons est photographiée in situ dans la salle à manger parisienne de Suzy et Pierre Delbée, directeur de la Maison Jansen, dans n J. Archer-Abbott « Jansen », Arcanthus Press, New York, 2006 pp. 182-183

On y joint 2 allonges. Dim. 75x140x100cm ( hors allonges, table et allonges avec petits chocs ou petites rayures et craquelures sur plateau)

Pour les lots du N° 22 au lot N° 32 Art Asiatique : Expertise réalisée par le cabinet Ansas, Papillon & de Léry.

——————————————

Vente organisée par OVV J. BARRA

Hotel des Ventes des Graves 33640 PORTETS

EN PRESENTIEL

OU

Pour accéder à la vente LIVE et voir le catalogue

Expositions :

Jeudi 11 Mai 2023 de 15h00 à 18h00

Vendredi 12 Mai 2023 de 9h30 à 12h00

Pendant les journées marteaux nos experts sont à votre disposition pendant les expositions pour expertiser vos objets sans rendez- vous

Jeudi 11 Mai 2023 de 15H à 18H – Vendredi 12 Mai 2023 de 10H à 12H et de 15H à 18H – Samedi 13 Mai 2023 de 10H à 12H

Hôtel des ventes des graves 33640 PORTETS

Frais en sus : 24% TTC

Renseignements : 05.56.67.62.62 / 06.09.71.78.74

Pour achat à partir de 500 Euros