MARDI 31 MAI 2022 à 14H30 SUCCESSION Monsieur Abel P. – Antiquités – Bronzes – Bibelots – Objets déco – Etc. (Vente1) Lieu de Vente : En présentiel à Hôtel des Ventes des Graves – 33640 PORTETS En Live sur Drouot digital Expo : Matin de la vente

MARDI 31 MAI 2022 à 14H30

VENTE ANTIQUITÉ BROCANTE

SUCCESSION Monsieur Abel P.

Vente organisée par OVV J. BARRA

Hotel des Ventes des Graves 33640 PORTETS

EN PRESENTIEL

OU

EN DIRECT LIVE DEPUIS CHEZ VOUS

———————–

Pour voir dès maintenant le catalogue complet

——————–

Exposition : Matin de la vente

Hôtel des ventes des graves 33640 PORTETS

Frais en sus : 24% TTC

Renseignements : 05.56.67.62.62 / 06.09.71.78.74

Pour achat à partir de 500 Euros

LUNDI 2 MAI 2022 à 11H00 Motoculture & jardinage neufs, + 120 lots Débroussailleuses, roto fils, motobineuses, tailles haies, groupes électrogènes, dégauchisseuses, tours à bois, tours à meuler pro, poteries et plantes artificielles, lot de tuiles (Sur désignation), etc. LIEU de VENTE : UNIQUEMENT SUR LE NET EN VENTE ONLINE sur Moniteur live Lieu départ des lots vendus : HOTEL DES VENTES 33640 PORTETS Exposition : Sur internet ou sur rendez vous à l’Hôtel des Ventes à Portets

LUNDI 02 MAI 2022 à 11H00

Motoculture & jardinage neufs, + 120 lots Débroussailleuses, roto fils, motobineuses, tailles haies, groupes électrogènes, dégauchisseuses, tours à bois, tours à meuler pro, poteries et plantes artificielles, lot de tuiles (Sur désignation), etc.

                     Plus de 120 Lot

Vente uniquement en online (En ligne)

——————-

Exposition : Possible sur rendez vous

 Lieu de vente : HOTEL DES VENTES 33640 PORTETS

Pour accéder au catalogue de la vente

cliquez sur l’image « MONITEUR LIVE » ci-dessous

—————————

———————-

Frais en sus : 20 % ht + Tva

Frais légaux : 11.90 % ht + Tva – TVA Récup. Renseignements : 06.09.71.78.74

ETUDE BARRA sas – Hôtel des Ventes des graves 33640 PORTETS

HOTEL DES VENTES – 33640 PORTETS

SAMEDI 11 JUIN 2022 à 10H00 ET A 14H30 BONNE VENTE avec Antiquités – Bronzes – Bibelots – Objets déco – Mobilier Design Vintage – Etc. Lieu de Lieu de Vente 2 : En Live sur Drouot digital et en présentiel dans un Château des Graves – Expo : Vendredi 10 juin 2022 de 14H30 à 18H00

SAMEDI 11 JUIN 2022 à 10H00 et à 14H30

VENTE ANTIQUITÉ BROCANTE et Mobilier Design Vintage

Mobilier et objets d’art

d’un beau château des graves et à divers

EN PRESENTIEL dans la propriété

Dont :

LINE VAUTRIN (1913-1997) – Rare miroir de forme circulaire «Roi Soleil» – Vers 1960 – Structure en talosel brun incrusté de miroirs dans les tons mordorés à multiples rangées de rayons. Signé au dos «Line Vautrin» et cachet «Roi». – Diamètre 73,5 cm environ – Provenance : Collection privée, France.

OU

———————–

Pour voir le catalogue complet

A VENIR

——————–

Exposition : Vendredi 10 Juin après-midi de 14H30 à 18H00

Frais en sus : 24% TTC

Pour participer à l’enchère pour le miroir de Line Vautrin consignation obligatoire pour validation des ordres d’achat ou des enchères.

QUELQUES OBJETS ET MEUBLES EN VENTE CE 11 JUIN 2022 A 14H30

MERCREDI 20 AVRIL 2022 à 10H00 Motoculture & jardinage neufs, + 120 lots Débroussailleuses, roto fils, motobineuses, tailles haies, groupes électrogènes, dégauchisseuses, tours à bois, tours à meuler pro, poteries et plantes artificielles, lot de tuiles (Sur désignation), etc. LIEU de VENTE : HOTEL DES VENTES 33640 PORTETS et EN LIVE sur Moniteur live Exposition : Matin de la vente de 9H30 à 10H00

MERCREDI 20 AVRIL 2022 à 10H00

Plus de 120 Lots

                                               ——————–

Vente en présentiel et en live

——————-

Exposition :  de 9H30 à 10H00

—————————

———————-

Frais en sus : 20 % ht + Tva

VENDREDI 29 AVRIL 2022 à 14H30 VENTE SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE SARL MARTRENCHARD – Entreprise de taille de pierres LIEU de VENTE : Sur place et en live Exposition : de 10h30 à 12h00

VENDREDI 29  AVRIL 2022 à 14H30

Suite à Liquidation Judiciaire

Jugement du Tribunal de Commerce de Périgueux

LIQUIDATION JUDICIAIRE

SARL MARTRANCHARD

Société de taille de pierre

DETAIL A VENIR

LIEU de VENTE :

Vente en Présentiel et en live

—————

Pour accéder au catalogue de la  vente :

Sujets et bancs en pierre naturelle

lot n°1 au lot n°86

——————–

Matériel – Chariots élévateurs – Véhicule

lot n°87 au lot n°120

—————————

ETUDE BARRA SAS – C.M.A. Etude Judiciaire

Hôtel des Ventes des Graves – 33640 PORTETS

Marteaux : Me Alice BARRA ou Me Joël BARRA

Frais légaux : 11.90 % ht + Tva – TVA Récup.

Renseignements : 06.09.71.78.74

Pour achat à partir de 500 Euros –

Lettre accréditive (Modèle lettre accréditive) ou Chèque de Banque obligatoire

VENDREDI 22 AVRIL 2022 à 14H30 LIQUIDATION JUDICIAIRE SARL SELF AUTO MOTO (Garage automobile) LIEU : 24400 SOURZAC Exposition : ½ H avant la vente

VENDREDI 22 AVRIL 2022 à 14H30

LIQUIDATION JUDICIAIRE

SARL SELF AUTO MOTO (Garage automobile)

24400 SOURZAC

Exposition :  ½ H avant la vente

Lieu de Vente : 24400 SOURZAC

Très nombreux Outillages récent et en bon état dont :

  • Récupérateur d’huiles usagées avec ses manomètres marque LURO
  • Enrouleur d’air marque KS TOOLS
  • 3 Ponts 2 colonnes marques CASCOS – 3,2 Tonnes (Très bon état)
  • 1 Pont 4 colonnes marque CASCOS – 5 Tonnes – supporte les Iveco Benne avec appareil géométrie avec au milieu montage pneumatique (Très bon état)
  • Kit rénovation phare avec lot de disques adhésif et 2 pistolets
  • Valise de diagnostic à jour marque AUTEL MaxiSys MS906BT
  • Equilibreuse marque WERTHER OLIMP 2500 + bacs et lot de plombs
  • Démonte pneus + runflat marque WERTHER
  • Appareil géométrie marque JohnBean + écran + ordinateur + imprimante – Mise à jour faite en 2020 modèle PRISM ELITE VISUALINER
  • Appareil à purger marque vidaxl.com
  • Poste à souder Mig Mag WELDER GYS portatif + masque
  • Presse 30 tonnes marque FACOM
  • Servante marque WURZBURG – 2016 – SW050P + outillage
  • Servante d’atelier marque KS TOOLS + outillage avec clé à chocs pneumatique
  • Compresseur marque BELAIR (2016)
  • Crics, chèvres d’atelier, etc.
  • Nombreux coffrets (douilles sondes lambda, compressiomètre, Beta pour Audi, Volkswagen, Skoda, Seat, etc.)
  • Coffret pour rotule de direction marque KS TOOLS, etc..
  • Nombreuses clés, douilles, tarauds, etc.
  • Etc.

Véhicules dont :

  • Remorque IBI EAC porte voiture 2 tonnes double essieux – basculante avec treuil mécanique du 29/04/1999 –
  • Véhicule Citroën Picasso du 27/10/2005 – 269 795 km compteur – pare-brise cassé – (voiture de prêt)
  • Etc.

Marchandises diverses :

  • Lot d’huiles, filtres individuel, balais essuie glace, ampoules
  • Lot d’huiles en gros bidons (déjà entamés) + pompes manuelles
  • Lot d’essuie-glaces marque CARGO avec présentoir

Mobilier de bureaux : Bureaux, armoires, chaises, fauteuils, ordinateur et imprimante, etc.

—————————

——————————

Marteaux pour Etude BARRA SAS :

Renseignements : 05.56.67.62.62 /06.09.71.78.74

VENDREDI 08 AVRIL 2022 à 15H00 SUR PLACE Suite à TUTELLE – Entier contenu d’une maison et des garages – Tondeuse débrousailleuse, etc.  Véhicule : Citroën XSARA (1999) 30943 km compteur VENTE SUR PLACE Lieu de Vente : Lieu dit Janet – 33430 BAZAS Expo : 1/2 avant la vente

VENTE SUR PLACE

Exposition : 1/2 Heure avant la vente

VENTE SUR PLACE

Lieu dit Janet – 33430 BAZAS

ENTIER CONTENU DE LA MAISON ET VEHICULES (1)

Mobilier  de Style, bibelots, glaces, verres

commodes, etc.

chambres avec literie, etc.

Véhicule : Citroën XSARA (1999) 30943 km au compteur,

Tondeuse débrousailleuse, etc.

OVV Joël BARRA décla. n°012-2012 33410 LAROQUE (1)

Frais de vente : 24 % TTC

ETUDE BARRA SAS – C.M.A. Etude Judiciaire (2)

MARDI 05 AVRIL 2022 à 14H30 SUITE A LIQUIDATIONS JUDICIAIRES plusieurs entreprises du bâtiment et de second œuvre : Plâtrerie, peinture, plomberie et sanitaire, etc LIEU de VENTE : HOTEL DES VENTES 33640 PORTETS et EN LIVE sur Moniteur live Exposition : Matin de la vente de 10H00 à 12H00

MARDI 05 AVRIL 2022 à 14H30

Suite à Liquidation Judiciaire diverses entreprises du

Bâtiment et de second œuvre

et à divers

Plus de 230 Lots

                                               ——————–

Nombreux outillages portatifs dans les marques : Bosch, Makita, Hitachi, Hilti, etc.

Lot de plomberie & sanitaire neuf, etc.

OUTILS NEUFS  dont : Meuleuses, touret électriques, raboteuses, tours à bois, etc.

Nombreuses de jardinage neufs  dont : débrousailleuses thermiques, tailles haies, motoculteur, etc.

——————-

Exposition : Mardi 05/03/2022 de 10H00 à 12H0

—————————

Marteaux :  Me Joël BARRA

VENDREDI 01 AVRIL 2022 à 15H00 SUR PLACE Suite à TUTELLE – Contenu restant d’une grande maison à étage avec ses réserve et son garage VENTE SUR PLACE Lieu de Vente : 1 chemin des Espagnols 33534 LE TOURNE Expo : 1/2 avant la vente

VENTE SUR PLACE

SUR PLACE

1 chemin des Espagnols 33534 LE TOURNE

CONTENU DE LA MAISON ET 2 VEHICULES

Mobilier  de Style de qualité, bibelots, glaces, verres

Armoires, commodes, etc.

Gravures, lustres, chambres avec literie, etc.

Véhicule : 4X4 LADA NIVA 1600 grand large (1989), Renault Clio boite automatique (2019) 11 188 kms compteur

Exposition :

1/2 Heure avant la vente

Frais légaux : 12 % ht + Tva – TVA Récup.

MARDI 29 MARS 2022 à 11H00 SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE SAS EFD BOIS DE CHAUFFAGE – Entreprise de Bois de chauffage LIEU de VENTE : 24400 SAINT MEDARD DE MUSSIDAN Exposition : de 10H30 à 11H00

MARDI 29 MARS 2022 à 11H00

Suite à Liquidation Judiciaire SAS E.F.D.

BOIS DE CHAUFFAGE

Jugement de TC de PERIGUEUX du 08/02/2022

LIQUIDATION JUDICIAIRE SAS EFD BOIS DE CHAUFFAGE

Entreprise de Bois de chauffage

LIEU de VENTE : 24400 SAINT MEDARD DE MUSSIDAN

– Semi remorque TRAX S383VOR porteur grumière 38 T (1998)

avec Grue JONSERED en panne

– Camion SAVIEM SG3 benne (1981)

—————————

Exposition : Matin de la vente de 10H30 à 11H00

Lieu de vente :

24400 SAINT MEDARD DE MUSSIDAN

———————————-

MARDI 29 MARS 2022 à 14H30 SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE SARL LE FOURNIL DE QUENTIN — Boulangerie – Pâtisserie LIEU de VENTE : 24110 SAINT-ASTIER Exposition : de 14H00 à 14H30

MARDI 29 MARS 2022 à 14H30

LIQUIDATION JUDICIAIRE LE FOURNIL DE QUENTIN

Boulangerie – Pâtisserie

LIEU de VENTE : 24110 SAINT ASTIER

Matériel en bon état

———–

—————————

Lieu de vente :

24110 SAINT ASTIER

———————————-

LUNDI 21 MARS 2022 à 11H00 SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE SAS ROLASUN – Matériel d’Énergies Renouvelables Certains matériels neufs dont panneaux photovoltaïques LIEU de VENTE : 42 boulevard Jean Moulin 24660 COULOUNIEIX-CHAMIERS. Exposition : de 10h30 à 11h00

LUNDI 21 MARS 2022 à 11H00

LIQUIDATION JUDICIAIRE

SAS ROLASUN

Société de vente en ligne de Matériel d’Énergies Renouvelables

Établi FACOM, transpalette 2,5T, tréteaux maçon, ordinateur, lot marchandises neuves dont panneaux photovoltaïques, batteries, etc. (valeur achat 7300€ HT), lot de tuiles,

LIEU de VENTE :

42 boulevard Jean Moulin 24660 COULOUNIEIX-CHAMIERS.

Marchandises neuves pour certaines et en très bon état pour les autres

—————

 Du lot n° 1 au lot n° 29

—————————

Lieu de vente :

———————————-

VENTE REPOUSSEE – EN L’HOTEL DES VENTES ET EN LIVE Vente de plus de 200 TABLEAUX ANCIENS OU MODERNES ET QUELQUES LITHOGAPHIES. Expo : Matin de la vente de 10H00 à 12H00

Vente repoussée

Vente de plus de 200 TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, lithographies, etc.

Exposition :  Matin de la vente de 10H00 à 12H00

Lieu de Vente :

HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS

SALLE CHAUFFEE avec CLIMATISATION NEUVE

——————

VENTE EN PRESENTIEL A L’HOTEL DES VENTES

Ou EN LIVE sur DROUOT DIGITAL

Catalogue complet à venir

Pour accéder à la vente LIVE et voir le catalogue

cliquez sur l’image « DROUOT DIGITAL » ci-dessous à partir du 23 02 2022

——————–

Marteau : Joël BARRA – assisté de Alice BARRA

Frais en sus : 24% TTC

SAMEDI 26 FEVRIER 2022 A 14H30 – EN L’HOTEL DES VENTES ET EN LIVE Vente de plus de 100 TAPIS D’ORIENT FAIT MAIN diverses dimensions & provenances – Plus de 90 PARAPLUIES de Fabrication Française Expo : Matin de la vente de 10H00 à 12H00

 SAMEDI 26 JANVIER 2022 A 14H30

Plus de 100 TAPIS D’ORIENT FAIT MAIN, diverses dimensions et provenances.

————————–

Plus de 90 Parapluies de fabrication Française

(Lot déjà réglé au mandataire revendu suite non paiement client internet)

Lieu de Vente :

——————

EN PRESENTIEL

OU

———————–

——————–

Frais en sus : 24% TTC

VENDREDI 04 MARS 2022 à 15H00 – Antiquités – Bonne Brocante – Bronzes – Bibelots – Cartons divers – Etc. – Lieu de Vente : En Live et en présentiel à l’Hôtel des Ventes des Graves – 33640 PORTETS – Expo : 1H avant la vente

VENDREDI 04 MARS 2022 à 15H00

VENTE ANTIQUITÉ BROCANTE

EN PRESENTIEL

OU

———————–

——————–

Exposition : 1H avant la vente

Lieu de Vente : HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS

Beau mobilier XVIIIème, XIX, de Style et bons bibelots

Mobilier – Objets de style et/ou Décoratifs Tableaux – Bronzes – Etc.

  • Faïençes et porcelaines
  • Argenterie et métal argenté
  • Huiles sur toile dont : P. Sudré (6 nouvelles abstractions et 2 nus provenant du fond atelier)
  • Bibelots
  • Postes TSF
  • Nombreux cartons de brocante
  • Successions ou objets déposés de la semaine
  • Etc..
——————–

Frais en sus : 24% TTC

LUNDI 21 MARS 2022 à 14H30 – Plus de 140 Matériels professionnels pour l’industrie agroalimentaire – Exposition : le lundi 21 03 2022 matin de la vente ou le vendredi 18 03 2022 de 14h30 à 18h00

 Lieu d’expo et de vente :

17, Route de Marival – 24430 MARSAC SUR L’ISLE et en live

LUNDI 21 MARS 2022 à 14H30

Plus de 140 Matériels professionnels pour l’industrie agroalimentaire

Exposition : Lundi 21 03 2022 matin de la vente de 09H00 à 12H00 et le Vendredi 18 03 2022 de 14h30 à 18h00

Matériels neufs, matériels reconditionnés, matériels d’occasions en l’état, matériels à resuivre, dont : Cutters, poussoirs, machines sous vide, trancheuses, mélangeuse, rôtissoires, marmites inox, pétrin, bac pivotant inox, hachoirs, nombreuses tables inox neuves, operculeuses, baratte, fours, etc.

 Lieu de vente:

17, Route de Marival – 24430 MARSAC SUR L’ISLE

———————-

Très nombreuses marchandises dans les grandes marques professionnelles

à partir du lot n° 30

—————————

Frais en sus : 20% HT + TVA (récupérable pour les assujettis)

Quelques photos des matériels de cette vente

MARDI 15 FEVRIER 2022 à 14H30 SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE Sarl APB – Entreprise générale de construction et rénovation de bâtiment et plus généralement, tous travaux de second oeuvre : Plâtrerie, peinture, plomberie et sanitaire LIEU de VENTE : Lieu dit Bureau 24750 CHAMPCEVINEL Exposition : Avant la vente de 14H00 à 14H30

MARDI 15 FEVRIER 2022 à 14H30

Suite à Liquidation Judiciaire Sarl APB

Entreprise générale rénovation bâtiment et second œuvre

LIQUIDATION JUDICIAIRE Sarl APB

LIEU de VENTE : Lieu dit Bureau – 24750 CHAMPCEVINEL

                                               ——————–

Entreprise générale de rénovation d bâtiment

et de second œuvre

Vente uniquement en présentiel

Véhicules : Peugeot Expert (2008), Citroën Berlingo (2009)

——————-

Exposition : Mardi 15/02/2022 de 14H00 à 14H30

Lieu de vente : Lieu dit Bureau – 24750 CHAMPCEVINEL

———————————-

Marteaux :  Me Joël BARRA