A propos Hôtel des Ventes

Cet auteur n'a pas encore renseigné de détails.
So far Hôtel des Ventes has created 283 entries.
16 02, 2022

VENTE REPOUSSEE – EN L’HOTEL DES VENTES ET EN LIVE Vente de plus de 200 TABLEAUX ANCIENS OU MODERNES ET QUELQUES LITHOGAPHIES. Expo : Matin de la vente de 10H00 à 12H00

Par |février 16th, 2022|

Vente repoussée
Vente de plus de 200 TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, lithographies, etc.
Exposition :  Matin de la vente de 10H00 à 12H00
Lieu de Vente :
HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS
SALLE CHAUFFEE avec CLIMATISATION NEUVE
——————
VENTE EN PRESENTIEL A L’HOTEL DES VENTES
Ou EN LIVE sur DROUOT DIGITAL
Catalogue complet à venir
Pour accéder à la vente LIVE et […]

16 02, 2022

SAMEDI 26 FEVRIER 2022 A 14H30 – EN L’HOTEL DES VENTES ET EN LIVE Vente de plus de 100 TAPIS D’ORIENT FAIT MAIN diverses dimensions & provenances – Plus de 90 PARAPLUIES de Fabrication Française Expo : Matin de la vente de 10H00 à 12H00

Par |février 16th, 2022|

 SAMEDI 26 JANVIER 2022 A 14H30
Plus de 100 TAPIS D’ORIENT FAIT MAIN, diverses dimensions et provenances.
————————–
Plus de 90 Parapluies de fabrication Française
(Lot déjà réglé au mandataire revendu suite non paiement client internet)
Lieu de Vente :
SALLE CHAUFFEE avec CLIMATISATION […]

16 02, 2022

VENDREDI 04 MARS 2022 à 15H00 – Antiquités – Bonne Brocante – Bronzes – Bibelots – Cartons divers – Etc. – Lieu de Vente : En Live et en présentiel à l’Hôtel des Ventes des Graves – 33640 PORTETS – Expo : 1H avant la vente

Par |février 16th, 2022|

VENDREDI 04 MARS 2022 à 15H00
VENTE ANTIQUITÉ BROCANTE
Vente organisée par OVV J. BARRA
Hotel des Ventes des Graves 33640 PORTETS
EN PRESENTIEL
OU
EN DIRECT LIVE DEPUIS CHEZ VOUS
———————–
Pour voir dès maintenant le catalogue complet

——————–
Exposition : 1H avant la vente
Lieu de Vente : HOTEL DES VENTES […]

16 02, 2022

LUNDI 21 MARS 2022 à 14H30 – Plus de 140 Matériels professionnels pour l’industrie agroalimentaire – Exposition : le lundi 21 03 2022 matin de la vente ou le vendredi 18 03 2022 de 14h30 à 18h00

Par |février 16th, 2022|

 Lieu d’expo et de vente :

17, Route de Marival – 24430 MARSAC SUR L’ISLE et en live

LUNDI 21 MARS 2022 à 14H30
Plus de 140 Matériels professionnels pour l’industrie agroalimentaire
Exposition : Lundi 21 03 2022 matin de la vente de 09H00 à 12H00 et le Vendredi 18 03 2022 de 14h30 à 18h00
Matériels neufs, matériels reconditionnés, matériels […]

8 02, 2022

MARDI 15 FEVRIER 2022 à 14H30 SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE Sarl APB – Entreprise générale de construction et rénovation de bâtiment et plus généralement, tous travaux de second oeuvre : Plâtrerie, peinture, plomberie et sanitaire LIEU de VENTE : Lieu dit Bureau 24750 CHAMPCEVINEL Exposition : Avant la vente de 14H00 à 14H30

Par |février 8th, 2022|

MARDI 15 FEVRIER 2022 à 14H30
Suite à Liquidation Judiciaire Sarl APB
Entreprise générale rénovation bâtiment et second œuvre
Jugement du Tribunal de Commerce de Périgueux
LIQUIDATION JUDICIAIRE Sarl APB
LIEU de VENTE : Lieu dit Bureau – 24750 CHAMPCEVINEL
                                […]

24 01, 2022

VENDREDI 11 MARS 2022 à 14H00 PLUS DE 200 LOTS DE LIVRES ANCIENS – VIEUX DOCUMENTS – CARTES POSTALES ET 10 LOTS D’INSTRUMENTS DE MUSIQUE : VIOLONS ARCHETS ET AUTRES Vente par OVV J. BARRA – HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS – Liste complète à venir sur DROUOT DIGITAL Lieu : HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS Exposition : Matin de la vente et sur DROUOT Digital Passe sanitaire et masque obligatoire pour assister à la vente sur place

Par |janvier 24th, 2022|

VENDREDI 11 MARS 2022
à  14H 00
PLUS DE 200 LOTS DE LIVRES ANCIENS – VIEUX DOCUMENTS – CARTES POSTALES
CONSULTANT : M Jean Luc HARRIBEY
20 LOTS D’INSTRUMENTS DE MUSIQUE
dont : Archet de violon de Emile OUCHARD, Archet de violon de Nicolas MALINE, signé J.B. VUILLAUME PARIS, montage en argent, VIOLON de Gustave VILLAUME à NANCY […]

5 01, 2022

MARDI 18 JANVIER 2022 à 14H00 SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE Sarl BOUCHERIE FLORIAN SIMON – Boucherie – Charcuterie – Plats cuisinés – Matériel récents pour certains et en très bon état pour les autres LIEU de VENTE : SAINT ASTIER Exposition : Matin de la vente de 10h00 à 12h00

Par |janvier 5th, 2022|

MARDI 18 JANVIER 2022 à 14H00
Suite à Liquidation Judiciaire
LIQUIDATION JUDICIAIRE
Sarl BOUCHERIE FLORIAN SIMON
LIEU de VENTE : SAINT ASTIER
Matériel récent pour certains et en très bon état pour les autres : Four mixte EXPLORA Colombo + table Inox, piano gaz à 4 feux marque FAGOR, Sertisseuse […]

4 01, 2022

MERCREDI 12 JANVIER 2022 à 11H00 VENTE SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE SARL ISPA – Enseigne MUY MUCHO à TRELISSAC Vente en 1 lot de l’Entier contenu restant du magasin – De son agencement meuble ainsi que des appareils informatiques et des lumières, alarme, vidéo surveillance et marchandise restante Mise à prix de 20000€ HT l’ensemble LIEU DE VENTE : 24 TRELISSAC Exposition : le 12 de 9H00 à 11H00 ou sur rendez vous

Par |janvier 4th, 2022|

MERCREDI 12 JANVIER 2022 à 11H00
LIQUIDATION JUDICIAIRE
suite à jugement du Tribunal de Commerce de PERIGUEUX
LIQUIDATION JUDICIAIRE SARL ISPA –
« Magasin Franchisé MUY MUCHO à TRELISSAC »
Vente en 1 lot sur une mise à prix de 20 000 € HT
————————
Pour accéder à la vente en présentiel ou sur ordre d’achat et voir le catalogue
cliquez sur […]

26 12, 2021

SAMEDI 05 FEVRIER 2022 à 14H00 – VENTE DE BEAUX BIJOUX EN OR SERTIS DE PIERRES PRECIEUSES et MONTRES HOMMES ET DAMES DE GRANDES MARQUES – ETC. Lieu de vente : EN SALLE ET EN LIVE – Liste complète sur DROUOT DIGITAL Vous pouvez envoyer par mail vos ordres d’achat ou demander une ligne téléphonique. Exposition : Vendredi 04 février 2022 de 14h30 à 18h00 et Samedi 05 février 2022 de 10h00 à 12h00

Par |décembre 26th, 2021|

SAMEDI 05 FEVRIER 2022 à 14H00
Belle vente de bijoux or et montres de marque
EN PRESENTIEL
OU
———————–

——-
Expositions :
Vendredi 04 Février 2022 de 14h30 […]

24 12, 2021

VENDREDI 28 JANVIER 2022 à partir de 14H30 – Armes, fusils de chasse, ball-trap, carabines – Etc. Vente par OVV J. BARRA – HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS VENTE sur PLACE ET EN LIVE – Liste complète sur DROUOT DIGITAL Lieu : HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS et DROUOT Digital Exposition : Matin de la vente de 10H00 à 12H00 à PORTETS et SUR DROUOT Digital

Par |décembre 24th, 2021|

POUR VENIR SUR PLACE POUR LA VISITE ET LA VENTE : PASS SINITAIRE OBLIGATOIRE

VENDREDI 28 JANVIER 2022 A 14H30
Visites de : 10H00 à 12H00
VENTE ARMES, FUSILS DE CHASSE, BALL-TRAPP, CARABINES
————-
Organisée par OVV J. BARRA –
Pour accéder à la vente LIVE et voir le catalogue
cliquez sur l’image « DROUOT DIGITAL » […]

19 12, 2021

JEUDI 20 JANVIER 2022 à partir de 11H00 – Clôture de notre vente Online PLUS DE 350 LOTS DE CARTES POSTALES – ET DIVERS DOCUMENTS ANCIENS Vente par OVV J. BARRA – HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS VENTE UNIQUEMENT ONLINE – Liste complète sur DROUOT DIGITAL Lieu pour récupération des lots : HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS Exposition : Uniquement DROUOT Digital

Par |décembre 19th, 2021|

JEUDI 20 JANVIER 2022
Clôture à Partir de 11H 00
PLUS DE 350 LOTS
CARTES POSTALE ET VIEUX PAPIERS
Consultant  : M. HARRIBEY
Vente
UNIQUEMENT ONLINE
Organisée par OVV J. BARRA –
Pour accéder à la vente ONLINE et voir le catalogue

——————–
VENTE EN LIGNE ET ENCHERES POSSIBLE

——————–
OVV Joël BARRA décla. […]

19 12, 2021

L’ETUDE BARRA SAS ET L’OVV BARRA J. AINSI QUE SES COLLABORATEURS VOUS SOUHAITENT UN JOYEUX NOEL 2021 ET DE BONNE FETES DE FIN D’ANNEE – Pendant ces vacances de fin d’année pas de fermeture totale – Une permanence est assurée, mais uniquement pour les dossiers judiciaires urgents Tel : 06.09.71.78.74

Par |décembre 19th, 2021|

En prévision des fêtes de Noël et de fin d’année nous informons notre clientèle que
l’Hôtel des Ventes des Graves sera fermé du :
23/12/2021 soir au 03/01/2022 au matin
Merci de prévoir pour vos retraits des marchandises
avant le 23/12/2021 à 16h 00
Pas de retrait de marchandises les 24 Décembre 2021
JOYEUX NOEL A TOUS
DE LA PART DE […]

19 12, 2021

LUNDI 03 JANVIER 2022 à partir de 11H00 Belle vente de vin uniquement en ONLINE sur DROUOT Digital VENTE ONLINE + de 6000 Btls de grands VINS de Bordeaux dont : Lafite Rothschild et Mouton Rothschild 1985 – Margaux (Bouteilles et Magnums) – Yquem et bien d’autres – Clôture de la Vente uniquement Online LUNDI 03 JANVIER 2022 à partir de 11H00

Par |décembre 19th, 2021|

LUNDI 03 JANVIER 2022 à Partir de 11H00
Clôture de notre Belle vente + de
6000 BOUTEILLES de grands VINS de Bordeaux
Vente
UNIQUEMENT ONLINE
Organisée par OVV J. BARRA –

——————–
——————–

OVV Joël BARRA […]

26 11, 2021

SAMEDI 22 JANVIER 2022 A 14H00 – EN L’HOTEL DES VENTES ET EN LIVE Vente Antiquité – Objets d’Art et Décoratif Verrerie – Articles de vitrines – Bons Tableaux – etc. Expo : Matin de la vente de 10H00 à 12H00

Par |novembre 26th, 2021|

SAMEDI 22 JANVIER 2022 A 14H00
Vente de l’entier contenu restant de la maison d’Origne
Mobilier – Objets de style et/ou Décoratifs Tableaux – Bronzes – Etc.
Mobilier et contenu des garages et
des gites attenants

Lieu de Vente :
SALLE CHAUFFEE avec […]

26 11, 2021

MARDI 30 NOVEMBRE 2021 à 14H 30 – ON VIDE LES RÉSERVES – LIEU : HOTEL DES VENTES DES GRAVES 33640 PORTETS EN SALLE – (PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE) conformément aux consignes gouvernementales port du masque obligatoire. – Exposition : 1/2 Heure avant la vente

Par |novembre 26th, 2021|

MARDI 30 NOVEMBRE 2021 à 14H30
Exposition : 1/2 Heure avant la vente
Lieu de Vente :
HOTEL DES VENTES DES GRAVES
33640 PORTETS
On vide les réserves
Retrouvons le passé et
nos ventes uniquement en salle
On vide notre grande réserve
Brocante – Bibelots – Linge – Très nombreux tableaux – Décoration – Petits meubles – etc.
———————–
OVV Joël BARRA décla. n°012-2012 […]

14 11, 2021

JEUDI 02 DECEMBRE 2021 à 14H30 SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE Sarl TREVALE (Vêt Happy Concept) – Magasin de textile et vêtements divers et important ensemble de portants de milieu ou mural proche du neuf LIEU de VENTE : Zone du Ponteix 24750 BOULAZAC-ISLE-MANOIRE Exposition : 1/2 Heure avant la vente

Par |novembre 14th, 2021|

Zone du Ponteix

JEUDI 02 DECEMBRE 2021 à 14H30
LIQUIDATION JUDICIAIRE Sarl TREVALE
(Vêt Happy Concept)
LIEU de VENTE : Zone du Ponteix 24750 BOULAZAC-ISLE-MANOIRE
Magasin de textile et  vêtements hommes et dames, foulards sac à main, etc.
Site internet, caisse, comptoir, etc.
Vêtements de seconde vie
 Pour l’hiver, l’automne, l’été ou encore […]

11 11, 2021

MARDI 23 NOVEMBRE 2021 Clôture à 09H45 Vente uniquement en ONLINE SUITE A LIQUIDATION JUDICIAIRE PRESSING LORECHAR (Mme DECHAISE) vente en 1 lot sur une mise à prix de 1500€ HT LIEU DE VENTE : EN ONLINE UNIQUEMENT Exposition: Pas d’expo

Par |novembre 11th, 2021|

MARDI 23 NOVEMBRE 2021 Clôture de la vente uniquement ONLINE à 09H45 Précise
LIQUIDATION JUDICIAIRE
LIQUIDATION JUDICIAIRE PRESSING LORECHAR (Mme DECHAISE)
MATERIEL DE PRESSING EN BON ETAT ET AUX NORMES
1 Sèche linge de marque IPSO modèle BUOSSEREN numéro 1B2W01, triphase (2015) + 1 Machine à laver hydro clean – […]